• <tr id='A5tWKz'><strong id='A5tWKz'></strong><small id='A5tWKz'></small><button id='A5tWKz'></button><li id='A5tWKz'><noscript id='A5tWKz'><big id='A5tWKz'></big><dt id='A5tWKz'></dt></noscript></li></tr><ol id='A5tWKz'><option id='A5tWKz'><table id='A5tWKz'><blockquote id='A5tWKz'><tbody id='A5tWKz'></tbody></blockquote></table></option></ol><u id='A5tWKz'></u><kbd id='A5tWKz'><kbd id='A5tWKz'></kbd></kbd>

    <code id='A5tWKz'><strong id='A5tWKz'></strong></code>

    <fieldset id='A5tWKz'></fieldset>
          <span id='A5tWKz'></span>

              <ins id='A5tWKz'></ins>
              <acronym id='A5tWKz'><em id='A5tWKz'></em><td id='A5tWKz'><div id='A5tWKz'></div></td></acronym><address id='A5tWKz'><big id='A5tWKz'><big id='A5tWKz'></big><legend id='A5tWKz'></legend></big></address>

              <i id='A5tWKz'><div id='A5tWKz'><ins id='A5tWKz'></ins></div></i>
              <i id='A5tWKz'></i>
            1. <dl id='A5tWKz'></dl>
              1. <blockquote id='A5tWKz'><q id='A5tWKz'><noscript id='A5tWKz'></noscript><dt id='A5tWKz'></dt></q></blockquote><noframes id='A5tWKz'><i id='A5tWKz'></i>

                政府采購操作-政府采購№信息網

                供應商的0元報價能接受嗎?

                作者:易采通 發布於:2020-04-25 09:37:12 來源:政府采購信息報/網
                  本文內容首發自政府采購信息報“政府采購信息”公眾號,未經書面授權不得轉載。
                 
                  易采通APP2017年1月1日正式▽上線以來,“有問有答”頻道就受到各方政府采購人士的喜愛,三年時間裏,“有問有答”頻道已收集了50000多個政府采購一線人士遇到的疑難問題及專家同行給出的解決方案。
                 
                  小編特別整理了近日易采通網友熱議的業內問題與政采同行的精彩回答,看看哪些問題對你有所幫助。
                 
                  問:供應商的0元報價能接受嗎?
                 
                  答:不可以。因為根據《政府采購法》第二條的規定,“政府采購”中的“采購”是“有償取得”,0元會讓采購變成“無償取得”。《政府采購法實施條例》第十一條也▂明確,采購人不得向供應商索要或者接受其給予的贈品、回扣或者與采購無關的其他商品、服務。0元中標就相當於采購人接受了供應商的給予。
                 
                  問:政府采購項目采用詢價方式采購可以進行二次報價嗎?
                 
                  答:不可以。根據《政府采購法》關於詢價采購程序的規定,被詢價的供應商應該是一次報出不得更改的價格。《政府采購非招標采購方式毒術管理辦法》第四十@ 七條也規定,參加詢價采購活動的供應商,應當按照詢價通知書的規定一次報出不得更改的價格。
                 
                  問:在監管部門處理投訴期間,可以暫時停止采購活動嗎?
                 
                  答:可以,但暫停時間最長不得超過三十日。法律依據為《政府采購質疑和投訴辦法》第二十八條,財政部門在處理投訴事項期間,可以視具體情況書面通知采購人和采購代理機構暫停采購活動,暫停采購活動時間最長不得超過30日。采購人和采購代理機構收到暫停采購活動通知後應當立即中止采購活動,在法定的暫停期限結束前或者財政部門發出恢復采購活動通知前,不得進行該項采雷霆之力購活動。
                 
                  問:聯合體其中一方能否與其他供應商組成新的聯合體,參加同一個項目的投標?
                 
                  答:不可以。法律依據為《政府采購法實施條例》第二十二條,聯合體中有同類資質的供應商按照聯合體分工承擔相同工作的,應當按照資質等級較低的供應商確定資一下子就朝格爾洛沖了過來質等級。以聯合體形式參加政府采購活動的,聯合體各方不得再單獨參加或者與其他供應☉商另外組成聯合體參加同一合同項下的政府采購活動。
                 
                  問:投標供應商聲明為小微企業,提供的貨物是代理大型企業的,這種情形該如何認定?
                 
                  答:該供應商不能作為小微企業來享受相應優惠政策。法律依據為《政府采購促進中小企業發展暫行對手辦法》第二條 本辦法所稱中小企業(含中型、小型、微型企業,下同)應當同時符合以下條件:(二)提供本企業制造的貨物、承擔的工程或者服務,或者提供其他中小企業制造的貨物。本項所稱貨物不包括使用大型企業註冊商標的貨物。

                版權聲明:

                本網發布內容凡註明來源為政府采購信息』網/政府采購信息報的,表明“政府采購信息網/政府采購信息報”擁有其版權或已獲得授權,內容形式包括但不限於文字、圖片、音頻、視頻等。如需轉載請註明來源於政府采購信息網/政府采購信息報,標註作者,並保持文章的完整性。否則,將追究法律責任。

                其他來源稿件,本網已標明出處及作者,轉載僅為信息分享,如涉強壓著心中及版權等問題,請相關權益人及時與我們聯系。

                網友評論
                • 驗證碼: